Get Adobe Flash player
Home Son histoire

Son histoire

1000 avant J.C.


Les fouilles récentes menées à Rouen démontrent avec certitude que les peuplades occupant les rives de la Seine à l'âge de bronze utilisaient des pirogues de 7 à 8m, mues par la pagaie (au même titre que les ancêtres des vikings, au Danemark).



 

 

 

 

1906 / 1910


1906 marque l'arrivée en France des 4 premiers canoës, importés du Canada. Moins de 4 ans plus tard, on note l'arrivée à Rouen du premier canoë canadien PeterBorough, importé par Bernard BOURNISSIEN.

 


 

1914/1918

La première guerre mondiale voit le début de l'activité associative à Rouen, mais sans statut et sous le nom : LES REGATES ROUENNAISES.
1920 - 1930:
La décennie marque la réalisation des grands projets d'expédition de Bernard BOURNISSIEN.
• 1923 Traversée Rouen - Londres en C2 (une des premières traversées de la manche,
• 1925 : Raid Rouen - Louviers aller/retour - 100km en 16 heures 30, et traversée de la France - de Dunkerque à Marseille par rivières et canaux, et surtout
• 1928 : Expédition en Amérique du Sud : Descente de l'Amazone en 2 équipages de C2 ("Bernard" et "Normandie"). Le départ fut salué par 10000 Rouennais massés sur les quais de la Seine. Après quelques semaines, l'expédition de scinda et Bernard BOURNISSIEN continua la descente seule en compagnie d'un Indien, et s'arrêta malade à MANAUS après avoir effectué un parcours d'environ 2000 kms.
C'est au retour de cette expédition que Bournissien démarra le regroupement de quelques canoéistes, qui allait conduire à la création du CCN

 

 


 

1930 - 1940

• La création officielle du CANOE CLUB NORMAND date de 1930, les statuts de l'association ayant quant à eux été déposés en préfecture de Seine Inférieure le 1er Mars 1934. L'affiliation du Canoë Club Normand à la FFCK date quand à elle de 1935, soit 4 ans après la création de la fédération Française

• Achat du premier local du CCN consistant en une péniche amarrée sur l'Île Lacroix au pied du pont Corneille
• 1933 : Tour de France à partir de Rouen en 3 mois et demi, soit 3500 km par Lavoine et Gouy, à bord d'un canoë non ponté de 5m. Le financement de l'expédition consistant en partie en la vente de cartes postales au cours du voyage
• 1934: Record Rouen - Le Havre (121 kms) en 17h40 par Lavoine et Thysse
• 1935: Raid Rouen - Oran (3000 kms) par Lavoine et Thysse
• 1936: Première "croisière de vacances" du club: au menu, le Rhône, l'Ardèche et les côtes méditerranéennes
• 1939: Organisation des championnats de France de vitesse à Rouen, avec 3 titres pour le CCN. La guerre perturba le programme de la deuxième partie de l'année, qui aurait dû voir en particulier la traversée Calais-Douvres

 


 

1940-1945

9 Juin 1940: les ponts de Rouen sont détruits, et les locaux du CCN subissent le même sort 
• 1942: L'équipage Dreux - D'Alençon remporte deux titres de champions de France en 1000 et 10000m; l'effectif du CCN passe quand à lui à 75 membres. Le 20 septembre, le club organise la fête de l'eau au profit des victimes des bombardements.
• 1943: le club aligne trois embarcations au slalom du Grand Morin, dont un C2 dames (Laporte - Bureau), et remporte 5 titres au chpts de France de vitesse (dont celui de C1 dame, et oui! gagné par Mlle Laporte). Le C10 rouennais termine second
• 1945: après une année marquée par les bombardements, le club participe aux championnats de France organisés - seule et unique fois - au cœur de Paris, et remporte quatre médailles d'or, dont celle du K2 dames Leroy - Devaux.

 

 

 

 


 

1946-1950


1946: première descente du canyon du Verdon en canoë:l'équipe est formée de 4 C2 et d'1 kayak. Un premier bivouac au point sublime, et un second au pré d'Issane après de nombreux dessalages dans le couloir Sanson... ou l'équipe retrouve trois canoës du CCF engagé dans la même descente. Le deuxième jour est constitué de nombreux portages entre l'Estellié et le Styx. Le troisième jour voit un triple dessalage et plusieurs heures d'effort pour récupérer un canoë en cravate, pour finir peu après le portage de l'Imbut. Le quatrième bivouac se fait alors que la nourriture est épuisée. Le cinquième jour voit enfin la sortie de Rouennais au pont d'Ayguines. Le reste des vacances sera plus calme, avec la descente de l'Ardèche
1946: le CCN est le premier club français au championnats de France. Le C10 remporte également les régates internationales, battant à deux reprises les champions d'Europe Tchèques.
1947: Premiers championnats de France de slalom à Strasbourg. Le C2 Dreux - D'Alençon, déjà titré en vitesse, devient champion de France de slalom, puis la même année champion d'Europe à Genève.
1947: P D'Alençon crée un C2 rapide, destiné aux JO de 1948. L'interdiction de la forme concave par les règlements internationaux, privant l'embarcation de JO
1948: le CCN obtient 5 titres nationaux en vitesse, et 2 en slalom
1949: P D'Alençon remporte les titres de champion du monde de slalom en individuel et par équipe à Genève.

 

 

 


1950-1960


1951: Dreux - D'Alençon sont champions du monde slalom par équipes à Steyr en Autriche. D'Alençon remporte également le titre en C1
1952: NEVEU- DUVAL en C2 juniors vitesse sont Champions de France
1953: A Mérano, le C2 D'Alençon - Houssaye termine 3ème des championnats du monde de slalom en individuel, et gagne de nouveau le titre par équipe
1954 Pierre d'Alençon est invité par le CCF pour participer en compagnie de Péan à la descente de l'Arkansas, qu'ils remportent. Les pagayeurs explorent
à cette occasion la 'royal gorge', et d'Alençon devient champion des USA de slalom en C1
1955 : le C2 D'Alençon - Houssaye remporte de nouveau le titre par équipe en C2 slalom au mondiaux de Yougoslavie... Il faudra attendre 14 ans, et les 'fameux' mondiaux de Bourg Saint Maurice en 1969 pour voir un français sur un podium mondial en slalom
1956 voit la dernière descente par le CCN de la partie haute des gorges de l'Orne, noyée par le barrage de Rabodanges.
1957 Claude DUMONT en K1 junior slalom est Champion de France à Valence
1958 Claude DUMONT en K1 junior slalom est Champion de France à Plobsheim
1958 Etienne BRUNETTE  en C1 sénior slalom est Champion de France à Plobsheim

 


 

 

1960-1970

• 1963: E. Brunette remporte le titre national slalom et C1, et se classe 4ème par équipe aux mondiaux de Monchau. Il obtiendra de nouveau cette quatrième place en 1965 à Spittal

• 1965: E Brunette termine 4ème en C1 par équipes au championnats du monde de descente

• 1966: Michèle Ratel obtient la médaille d'argent en K1D aux championnats de France de slalom à Thonon

• 1967-1969: Francine Poilly est deux fois vice - championne de France de K2 de vitesse... elle changera de nom et deviendra plus tard présidente du comité régional Normandie.

 


 

 

 

1970-1980

• le CCN totalise 5 titres de champion de France de vitesse
• 1976: le C2 Martin - Martin remporte la 3ème place de le coupe d'Europe de slalom.


1980-1998

• 1986: Lucien Chaise - Champion de France de descente en C1

. 1992 : Sylvain BAZIN - Champion de France Universitaire rivière - en c1

. 1992 : Le CCN inaugure ses nouvelles installations

. 1998 : Antonin LEBLANC- Sylvain Payet-David Michel-Sébastien Jouve / Médaille de bronze cadet - K4 500m / Championnats de France Vitesse

. 1998 : A Leblanc - S Payet-D Michel-S Jouve / Médaille d'argent cadet - 5000m / Championnats de France de fond équipage /


 

1998-2001

• 1999 : Sébastien Jouve - David Michel - Champions de France Junior de Marathon
. 1999 : Sébastien Jouve - David Michel - Médaille de bronze Junior - k2 500m - Championnat de France de vitesse
. 1999 : Sébastien Jouve - David Michel - Médaille d'argent Junior - Championnat de France de Fond Equipage.
. 2000 : Sébastien Jouve - Champion de France junior-k1 - Championnat de France de Fond monoplace
. 2000 : Sébastien Jouve - David Michel - Antonin Leblanc - Sylvain Payet / Champions de France vitesse K4
. 2000 : Le CCN se classe 10ème club Français aux championnats de France de Vitesse ( 16ème en 1999)
. 2000 : Yohann et Sébastien DELAUNAY - Champions de France UNSS en slalom
. 2000 : Sébastien Jouve - Champion de France de Marathon en Junior
. 2000 : Sébastien Jouve - Florent Noel - Vice Champion de France de marathon - K2 - Junior
. 2000 : Sébastien Jouve - David Michel - Vice Champion de France en Fond équipage.
. 2000 : Le CCN est classé 7ème club Français en course en ligne - Il est en Nationale 1
• 2001: Isabelle Boulogne - double Championne de France (nationale 1) vitesse 500 m et 1000m - VICHY
• 2001: l'équipe Chaise - Delaunay - Maubourguet remporte la médaille de bronze au championnat de france K1 slalom
. 2001: Sylvain Payet - médaille de bronze - k1 500m junior - Championnats de France vitesse - Tours
. 2001: Sylvain Payet - Antonin Leblanc - Médaille de bronze - K2 500m junior - Championnat de France vitesse - Tours
. 2001: Mickael Chaussepied - 3ème minime en C1 - National de l'espoir - Tours
. 2001: Antonin Leblanc - 2ème homme sénior K1 - sélectif Championnat du Monde de Marathon
. 2001: Luc Martin - 3ème Homme Vétéran K2 - Championnat de France N1 de Marathon
. 2001: Thomas Chaise - 56ème Open - Championnat du Monde de Wave-Ski
. 2001: Thomas Chaise - 4ème en catégorie New Age -Championnat du Monde Wave ski
. 2001: ThomasChaise - Champion du Monde par équipe - Wave ski.

Isabelle Jegoux (Boulogne)
Double Championne de France vitesse N1 en 2001

 

 


2002-2004

. 2002: Sébastien Jouve - 1er homme senior - K1 1000m Final B - Championnat de France N1
. 2002: Sébastien jouve - 7ème homme senior - K1 500m Final A - Championnat de France vitesse N1
. 2002: Alain Martin - 6ème homme senior - C1 1000m - Championnat de France vitesse N1
. 2002: Nicolas Sadot - 3ème homme senior- K1 500m - Championnat de France vitesse N1
. 2002: Sylvain Payet - 3ème homme senior - K1 500m - Championnat de France vitesse N2
. 2002: Sébastien Jouve - 3ème homme senior K2 500m Régate Internationale de Bratislava (Slovénie)
. 2002: Nicolas Sadot - 6ème homme senior K4 500m - Régate Internationale de Bratislava (Slovénie)
. 2002: Sébastien Jouve - 4ème homme senior K4 500m - Coupe du Monde à Malines (Belgique)
. 2002: Sébastien Jouve - 8ème homme senior K1 500m Championnat d'Europe à Zagreb (Croatie)
. 2002: Sébastien Jouve - 5ème homme senior K4 1000m Championnat d'Europe à Zagreb (Croatie)
. 2002: Nicolas Sadot - 2ème homme senior K2 1000m - Régate Internationale de Boulogne sur Mer
. 2002:Nicolas Sadot - 2ème homme senior K4 500m - Régate Internatonale de Bouogne sur Mer
. 2003: Sébastien jouve - 5 ème homme senior K4 200m - Coupe du Monde à Zagreb (Croatie)
. 2003: Sébastien jouve - 8 ème homme senior K4 1000m - Coupe du Monde à Zagreb
. 2003: Sébastien Jouve en équipe de France A et pré sélectionné Olympique
. 2003: Johann Divaret - 8ème homme senior -23 ans K4 200m - coupe du Monde à Zagreb
. 2003: Johann Divaret - 7ème homme senior-23 ans K4 1000 m - Coupe du Monde à Zagreb
. 2003: Johann Divaret en équipe de France des - 23 ans course en ligne - pré sélectionné Olympique
. 2003: Sébastien Jouve - 7ème homme senior K1 1000m - championnat de France Elite - N1
. 2003: Sébastien Jouve - 3ème homme senior K1 500m - championnat de France Elite - N1
. 2003: Johann Divaret - 8ème homme senior K1 1000m - championnat de France Elite - N1
. 2003: Johann Divaret - 7ème homme senior en Finale B - K1 500m - championnat de France Elite - N1
. 2003: Sébastien Jouve et Johann Divaret - Champions de France senior en K2 500m à Boulogne sur mer
. 2003: Jouve - Divaret - Sadot - Payet - Champions de France senior en K4 500m à Boulogne sur Mer.
. 2003: Thomas Chaise - Membre de l'équipe de France A de Wave Ski
. 2003: Thomas Chaise - 4ème homme senior au Championnat de France de Wave Ski.
. 2003: Thomas Chaise - 1er et Champion de France par Equipe en Open - Championnat du monde de Wave Ski
. 2003: Thomas Chaise - 4ème en new age et 16ème en Open au Championnat du Monde de Wave-ski
. 2003: S Jouve - F Noel - S Payet - N Sadot - Vice Champions de France en K4 fond équipage à Trémolat
. 2003: Philippe GORGE devient Président du Canoë Club Normand
. 2004: Sébastien Jouve - Champion de France N1 vitesse - championnat de France Elite - N1
. 2004: DIVARET J/JOUVE S/LE GOFF M/NOEL F - Vice Champion de France en K4 fond à Laon
. 2004: Sébastien JOUVE - 3ème en K4 500 M - Championnats d'Europe senior -23 ans - POZNAN (Pol)
. 2004: Acquisition du 4ème K4 course en ligne

 

 


 

2005-2007

. 2005: Bruno COURCHAY devient Président du Canoë Club Normand
. 2005: Benoit ROGER - Vice champion de France vétéran - fond monoplace - Poses
. 2005: Johann DIVARET - Sebastien JOUVE - Vice Champions de France – K2 homme senior 5000 m
. 2005: Sébastien JOUVE - Champion de France senior - fond monoplace - Poses
. 2005: CHAUSSEPIED P/MARTIN L/PICOT J M/ROGER B - Vices Champions de France vétéran - fond équipage - Poses
. 2005: ARNAUD C/CHANSARD S/GILET B/LAMAISON B - Vices Champions de france Cadet - fond équipage - Poses
. 2005: Sébastien JOUVE - Médaille d'Or K1 500 m - Jeux méditéranéens ALMERIA 2005
. 2005: Florent NOEL – Alain MARTIN - 3ème – C2 homme senior descente Sprint
. 2005: Benoit ROGER - 3ème – K1 homme veteran descente Sprint
. 2005: Sébastien JOUVE - Champion de France Elite K1 500 m
. 2005: Simon CHANSARD – Bruno LAMAISON – Clément ARNAUD – Barthlémy GILET Champions de France–Cadet -K4-500m
. 2005: Benoit ROGER – Vice Champion de France vétéran – K1 - 500 m.
. 2005: Sébastien JOUVE - Champion d'Europe Senior Espoir K1 500 m - Plovdiv Bulgarie
. 2005: Benoit ROGER - Médaille de Bronze - Championnat de France de descente course Sprint
. 2005: Alain MARTIN / Florent NOEL - Médaille de Bronze - Championnat de France de descente course Sprint
. 2005: Benoit ROGER - Champion de France vétéran en Marathon
. 2005: Anne Gaelle JOUVE - Championne de France senior Dame en Merathon.
. 2005: Anne Gaelle JOUVE - 2ème à la Coupe du Monde de Mérathon à Tahiti
. 2005: Sébastien JOUVE - Finaliste K4 homme senior 1000 m – 9ème place Championnat du Monde senior 2005 - Zagreb
. 2005: Le Canoë Club Normand accède à la N1 en course en ligne - 9ème club Français
. 2005: Le Canoë Club Normand accède à la N2 en descente - Le CCN est classé 22ème.
. 2005 : Pose de la porte électrique du Hangar à bateaux

 

Le CCN ROUEN obtient au total,
5 titres de Champions de France et 1 titre de Champion d'Europe.

. 2006 : Le Canoë Club Normand reçoit un nouveau véhicule - Master 9 places - partenariat 276 - Département - Région

. 2006: Sébastien JOUVE - Champion de France Senior - Fond monoplace
. 2006: Yannick JEGOUX - Vice Champion de France vétéran - fond Monoplace
. 2006: Benoit ROGER - 3ème - Championnat de France fond monoplace

. 2006: JEGOUX Yannick/MARTIN Luc/PICOT Jean Michel/ROGER Benoit - 3ème - k4 H vétéran - Championnats de France fond équipage
. 2006: JOUVE Sebastien/NOEL Florent - Vice Champions de France - K2 H senior - fond équipage
. 2006 : Sébastien JOUVE - Champion de France senior - Vitesse - 500 m

. 2006 : Benoit Roger - Médaille de Bronze - Vétéran 1 - Vitesse 500 m ( championnat de France)
. 2006 : BARBERON Jeremy/JOUVE Sebastien - Vices Champion de France senior - Vitesse 500 m
. 2006 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit - Vices Champion de France Veteran - Vitesse 500 m
. 2006 : BARBERON Jeremy/JOUVE Sebastien/NOEL Florent/SADOT Nicolas - Médaille de bronze senior - vitesse 500 m (chpt de France)
. 2006 : Isabelle JEGOUX - Championne du Monde - Master Cup Marathon - Trémolats
. 2006 : Isabelle JEGOUX - Championne de France senior - Marathon
-
. 2006 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit - Vices Chapion de France veteran - Marathon
. 2006 : Achat d'une remorque moyenne capacité avec 4 étages et pannier de transport.

2006 // Le CCN ROUEN obtient au total,
3 titres de Champions de France en course en ligne

. 2007 : Yannick JEGOUX - Médaille de bronze veteran - Championat de france de fond
. 2007 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit - Champions de France veteran - Championnat de France de fond
. 2007 : BARBERON Jeremy/JOUVE Sebastien/LAMBERT Joseph/PAYET Sylvain - Vices Champion de France de Fond senior
. 2007 : Mise à l'eau de 4 dragonboats - port de plaisance à Rouen - avec l'AFEDB
. 2007 : Pose de la baie vitrée de l'imbut
. 2007 : PNR 2007 - Le CCN Rouen reçoit plus de 25000 euros de matériel
. 2007 : Le bateau sécutité est remplacé
. 2007 : Organisation du Championnat régional de Vitesse à Jumièges
. 2007 : Participation opération Mer à 1 euro - Exposition en Gare de Rouen
. 2007 : Sébastien JOUVE est Champion de France Vitesse K1 500 m - C'est son quatrième titre de champion de France consécutif

. 2007 : Sébastien JOUVE / Jérémy BARBERON - Champions de France vitesse - K2 500 m
. 2007 : Sébastien JOUVE / Jérémy BARBERON / Nicolas SADOT / Joseph LAMBERT - Champions de France Vitesse - K4 500 m
. 2007 : Benoit ROGER - Médaille de Bronze - championnat de France Vitesse k1 500 m
. 2007 : Benoit ROGER / Yannick JEGOUX - Vice Champion de France K2 500 m
. 2007 : Sébastien GOSSELIN - Médaille de Bronze - national de l'espoir - K4 3000 m
. 2007 : Le Canoë Club Normand supporte Sébastien JOUVE aux mondiaux de Vitesse à DUISBOURG - Allemagne - 25 personnes
. 2007 : Sébastien JOUVE - 10ème en K1 500 m - Championnat du Monde de Duisbourg - Allemange
. 2007 : Festival international de Dragonboat au CCN Rouen - avec l'AFEDB - 6 nations - Le CCN dans l'organisation
. 2007 : Isabelle JEGOUX - Vice Championne de France de Marathon - K1 Senior
. 2007 : Yannick JEGOUX / Benoit ROGER - Champions de France en K2 marathon
. 2007 : Achat et remise officiel de deux bateaux marathon ZASTERA dans le cadre du FRDAMS 2006

2007 // Le CCN ROUEN obtient au total,
6 titres de Champions de France en course en ligne
et au total 11 médailles en championnat de France
Il se classe 12ème club Français - Il est en NATIONALE 1

2008-2010

. 2008 : Théo LAMBERT et Tony SAUVAGE intègre le CANOE CLUB NORMAND - 2 Canoés monoplace sont achetés par le club
. 2008 : Pose de la seconde porte metallique électrique - Garage des camions et K4
. 2008 : Remise du matériel PNR 2007 à la base de Poses
. 2008 : Sébastien JOUVE - ViceChampion de France de Fond - K1 5000 m - Mantes la Jolie
. 2008 : Benoit ROGER / Yannick JEGOUX - Vice Champion de France de fond K2 5000 m - Mantes la Jolie
. 2008 : Championnat de Normandie Vitesse - Condé sur Vire - 4 C1 // 1 C2 // 1 C4 engagés en senior
. 2008 : Jumelage Hanovre - Rouen - 14 personnes du CCN ont fait le déplacement
. 2008 : Un groupe de supporter aux Championnat d'Europe de Vitesse - Milan - Italie - Pour Sébastien JOUVE
. 2008 : Sébastien - 4ème place en finale K2 500 m avec Vincent LECRUBIER - Quota obtenu pour les JO de Pékin 2008
. 2008 : Remise des maillots EDF à l'équipe régionale Jeune - Rouen sélectionne 4 jeunes au National de l'Espoir
. 2008 : Présentation nouvelles licences 2008-2009 - Le Président de la FFCK, Christian HUNAULT - en visite à ROUEN
. 2008 : Sébastien JOUVE - Champion de France Vitesse - K1 500 m - 5ème titre de champion de france sur cette distance
. 2008 : Benoit ROGER / Yannick JEGOUX - Champions de France vitesse - K2 500 m
. 2008 : Les vestiaires du CCN Rouen nettoyé à fond pour la prochaine saison

Le CCN Rouen a un représentant aux Jeux Olympiques de Pekin 2008
. 2008 : SEBASTIEN JOUVE - aux Jeux Olympiques de Pékin
. 2008 : Le CCN ROUEN supporter de Sébastien JOUVE - Diffusion des courses au Highlands Café à Rouen
. 2008 : Le samedi 23 août 2008 - 75 supporters de Sébastien au Highlands Café - pour la Finale Olympique du K2 500 m
. 2008 : Samedi 23 août à 10h35 - Sébastien JOUVE et Vincent LECRUBIER - 7ème place en Finale Olympique - 75 personnes au HIGHLAND
. 2008 : Madame Le Maire, Valérie FOURNEYRON et Kader CHEKHEMANI présents pour la Finale du K2 500 m - JO 2008

. 2008 : Benoit ROGER - Yannick JEGOUX - Vice Champions de France de Marathon - K2 - 18Km
. 2008 : Isabelle JEGOUX - Florent NOEL - Médaille de bronze - France Marathon - mixte K2 24Km
. 2008 : Sébastien GOSSELIN intègre le Pôle Espoir de Canoë kayak de Caen

- --2008 // Le CCN ROUEN obtient au total,
2 titres de Champions de France en course en ligne et 4 médailles
soit au total 6 médailles en championnat de France
Il se classe 9 ème club Français - Il est en NATIONALE 1

. 2009 : Sébastien JOUVE - 1er des sélections nationales Equipe de France
. 2009 : Remise du matériel PNR 2008 à la base de Poses (27)
. 2009 : Sébastien GOSSELIN - Vice Champion de France - K1 Homme cadet 5000 m
. 2009 : Younès AYACHI et Sébastien GOSSELIN - Vice Champion de France - K2 Homme Cadet 5000 m
- 2009 : Le CCN ROUEN, présente son projet et son histoire aux assises du sport de Rouen - Avril
. 2009 : Jumelage Rouen Hnanovre à Rouen - accueil de 13 allemands dans 5 familles du CCN
. 2009 : Sébastien JOUVE - Médaille d'or - K1 500m - Coupe du monde de RACISE
. 2009 : Sébastien JOUVE - Médaille d'or - K4 1000m - Coupe du monde de RACISE
. 2009 : Sébastien JOUVE - Médaille d'or - K1 500m - Coupe du monde de POSNAN
. 2009 : Sébastien JOUVE - Médaille d'argent - K4 1000m - Coupe du monde de POSNAN
. 2009 : Sébastien JOUVE - 4ème place - Championnat d'Europe Senior de Vitesse à Bradembourg (ALL)
. 2009 : Sébastien JOUVE - Champion de France - K1 500m - 6ème titre consécutif de champion de France en K1 500m
. 2009 : Benoit ROGER - Vice champion de France - K1 500m

. 2009 : Benoit ROGER & Yannick JEGOUX - Médaille de Bronze - K2 500m - Vétéran
. 2009 : Younes AYACHI / Vincent DUCHAUSSOY / Sebastien GOSSELIN / Pierre Emmanuel PIARD - Méaille de Bronse - K4 500m - Cadet
. 2009 : Le CCN Rouen a 7 jeunes minimes aux National de l'Espoir - Djon 2009
. 2009 : Le CCN Rouen est 8ème club Français ( classement provisoire après les Championnats de France de Vitesse)
. 2009 : Sébastien JOUVE - Vice Champion du Monde en K4 1000 m - Dartmouth - Canada
- 2009 : Sébastien JOUVE - Médaille de Bronze en K1 4x200m - Championnat du Monde - Dartmouth - CANADA
. 2009 : Le CCN Rouen rénove les batiments - peinture de la façade arrière - juillet
- 2009 : Isabelle JEGOUX - Championne du Monde Veteran - Master Marathon
. 2009 : Isabelle JEGOUX/Sébastien JOUVE - Champions de France / K2 mixte marathon

2009 - Le CCN ROUEN est 9 ème club Français - Il est en NATIONALE 1 COURSE EN LIGNE

2009-2010

. 2009 : Septembre Le container de stockage est mis en place derrière le club
. 2009 : Septembre - Stéphane Hascoet intègre le CCN ROUEN - provenance USMETRO Paris
. 2009 : Pour la première fois de son histoire, le CCN reporte une AG pour quorum non atteint
. 2009 : La ville de Rouen repeint les façade du club et des batlments annexes
. 2009 : Le CCN Rouen est présent au TELETHON 2009 - Place de l'hotel de ville de Rouen
- 2009 : Lucien CHAISE devient Président d'Honneur du CCN ROUEN
- 2009 : Les façades du batiment principale sont repeintes
- 2010 : Yannick JEGOUX - Médaille de bronze vétéran 1 en fond monoplace - Championnat de France
. 2010 : Eric LEGRAND - Médaille d'argent vétéran 4 en fond monoplace - Championnat de France
. 2010 : JEGOUX Yannick/LEGRAND Eric/MARTIN Luc/ROGER Benoit - Vice Champion de France - veteran - fond équipage K4
- 2010 : Stéphane HASCOET et Théo LAMBERT - Champions de France en fond équipage C2
. 2010 : 4 athlètes sont en équipe de France - Sébastien JOUVE - Théo LAMNBERT - Stéphane HASCOET - Martin FARINEAUX
- 2010 : Sébastien JOUVE - Médaille d'Or - K2 200M - Coupe du Monde 1 - Vichy
- 2010 : Martin FARINEAUX - Médaille de bronze - K1 200 paracanoë - Coupe du Monde 1 - Vichy
- 2010 : Sébastien JOUVE - Médaille d'argent en k4 1000 - Coupe du Monde 2 - Szeged
- 2010 : Sébastien JOUVE - Médaille d'argent en k2 200 - Coupe du Monde 2 - Szeged
- 2010 : Le CCN ROUEN fête ses 80 ans le 26 Juin 2010 - Présence de Mme Valérie FOURNEYRON, Députée Maire de Rouen
- 2010 : Sébastien JOUVE - Champion de France - K1 500m - 7 ème titre consécutif de champion de France en K1 500m
- 2010 : Sébastien JOUVE - Nicolas SADOT - Vices-Champions de France - K2 500m - Championnat de France
- 2010 : Isabelle JEGOUX & Justine GOSSET - Médaille de bronze - K2 500m - Championnat de France
-
2010 : Stéphane HASCOET et Théo LAMBERT - Médaille de bronze en C2 500m - Championnat de France
- 2010 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit - Vice Champion de France - K2 veteran 500m - Championnat de France
- 2010 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit/MARTIN Luc/LEGRAND Eric - Médaille de bronze - K4 500m - Championnat de France
- 2010 : Eric LEGRAND - Vice Champions de France - K1 veteran 4 500m - Championnat de France
- 2010 : Benoit ROGER - Médaille de bronze - K1 veteran 1 500m - Championnat de France
- 2010 : Sébastien JOUVE - CHAMPION DU MONDE - K4 1000 m - POZNAN 2010
- 2010 : Sébastien JOUVE - CHAMPION DU MONDE - K2 200 m - POZNAN 2010
- 2010 : Isabelle JEGOUX - CHAMPIONNE DU MONDE EN MASTERS MARATHON - BANYOLES 2010
- 2010 : JEGOUX Yannick/ROGER Benoit - Vice Champions de France - K2 veteran marathon - Championnat de France
- 2010 : Eric LEGRAND - médaille de bronze- K1 veteran 4 marathon - Championnat de France
- 2010 : Yannick JEGOUX - Vice Champion de France - K1 veteran 1 - Marathon - Championnat de France
- 2010 : Isabelle JEGOUX - Médaille de bronze - K1 dame senior - marathon - Championnat de France
- 2010 : Isabelle JEGOUX - Championne du Monde Master - Marathon

2010 - Le CCN ROUEN est 8 ème club Français - Il est en NATIONALE 1 COURSE EN LIGNE

2010-2012

- 2010 : Septembre : Pose de l'enseigne CANOE CLUB NORMAND qui marque l'identité du club
- 2010 : Septembre : Le CCN Rouen, organise avec le CDCK 76, une réception en l'honneur de Sébastien JOUVE et de ses deux titres de Champion du Monde
- 2010 : Octobre : Modifications des statuts du club - pour intégration des dernières nouveautés de la loi sur le sport
- 2010 : Trois athlètes en pôle sportif : Sébastien JOUVE - Jean Dominique DELABOS et Alban BEAUVERGER
- 2011 - Sébastien JOUVE - Champion du Monde du 200 m avec Arnaud Hybois
- 2011 - Aménagement de l'accès au ponton du club - chemin goudronné pour un meilleur accès

2011 - Le CCN ROUEN est 9 ème club Français - Il est en NATIONALE 1 COURSE EN LIGNE

- 2012 - Sébastien JOUVE - Champion d'Europe en K2 500m
- 2012 - Sébastien JOUVE - 4EME aux Jeux Olympiques de Londres sur K2 200m
- 2012 - Le CCN ROUEN reçoit son nouveau camion 276 ça roule : Un traffic passenger 9 places
- 2012 - Réfection des douches des 3 vestiaires du club
- 2012 - Le CCN ROUEN obtient le label "Sport et Handicap"
- 2012 - Le CCN ROUEN regroupe 232 adhérents fin décembre - Un record dans l'histoire du club.

2012 - Le CCN ROUEN est 15ème club Français - Il est en NATIONALE 1 COURSE EN LIGNE

 

2013

- Mai : Championnat d'Europe (POLOGNE,POZNAN) : K2 1000m Alban BEAUVERGER / Maxime LEBON (Amicale LAIQUE de Cambrai) 8ème
- Mai : Championnat de France Sport Adapté : Christophe MARRE - Champion de France K1 200m & 1000m et Vice Champion de France Slalom
- Juillet : Championnat de France :
- C1 Junior 1000m : Médaille de Bronze pour Jean-Dominique DELABOS
- K1 Junior 200m : Médaille d'Argent pour Alban BEAUVERGER
- K1 Vétéran 500m : Médaille de Bronze pour Yannick JEGOUX
- K1 Vétéran 500m : Médaille d'Agent pour Benoit ROGER
- K4 Junior 500m : Médaille d'OR pour l'équipage Alban BEAUVERGER / Olivier BRAULT / Gaetan MARAIS / Lucas OXOBY
- K2 Junior 200m : Médaille d'Argent pour l'équipage Alban BEAUVERGER / Oliver BRAULT

Fin du Championnat de France Course en Ligne de Vitesse - Le CCN ROUEN est 14ème club Français -

Il est en NATIONALE 1 COURSE EN LIGNE - Bientôt le Chanpionnat de France Marathon